Materi Matematika Kelas 3 Sd Semester 1
Materi Pelajaran Matematika Kelas Tiga Sd Kompasiana Com
RPP KTSP matematika Kelas III Semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Pertemuan Ke : 1, 2, 3,
Standar kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi dasar :
1.1. Menetukan letak bilangan pada garis bilangan
Indikator :
- Membilang urut
- mengurutkan bilangan
- menetukan nilai tempat
- membandingkan dua bilangan
- menentukan bilangan yang terletak diantar dua bilangan
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
- Membilang urut
- mengurutkan bilangan
- menetukan nilai tempat
- membandingkan dua bilangan
- menentukan bilangan yang terletak diantar dua bilangan
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah mandiri, kreatif,kerjakeras dan rasa ingin tahu
B. Materi pemebelajaran
Mengenal bilangan 999
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan pertama
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan contoh membilang urut dan mengurutkan bilangan 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang membilang urut dan mengurutkan bilangan 3. Siswa diminta aktif dala KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta untuk megurutkan benda dar yang terkecil hingga terbesar atau sebaliknya 2. Siswa secara indivudu mengerjakan buku paket halaman 13 · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 2
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1.Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4.Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat pada bilangan 2. Guru memberikan contoh cara menentukan nilai tempat pada bilangan 3. Siswa berpartisifasi aktif dalam kegiatan pembelajaran · Elaborasi 1. beberapa siswa diminta maju kedepan menetukan nilai tempat pada bilangan yang di tulis guru di papan tulis 2. Secara indivudu siswa mengerjakan LKS halaman 4 · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dan member penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Menyepakati PR buku paket halaman 6 3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 4. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan ke 3
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Pembahasan PR 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 5. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan cara membandingkan bilangan dengan tanda pembanding 2. guru memberikan contoh penggunaan tanda pembanding pada 2 bilangan 3. Siswa diminta aktif dala KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta untuk membandingkan 2 bilangan dengan tanda pembanding 2. Siswa secara indivudu mengerjakan buku paket halaman 10-11 3. guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E. Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena, buku
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
1. Jenis/teknik tes : Tugas individu
2. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
Istrumen
1. 234, 445, 123, 678, 332, 450, 900 urutan dari yang terkecil adalah….
2. 2.356, angka 3 menempati tampat………….
3. tanda pembanding yang tepat pada dua bilangan berikut adalah 2.455…………………4.658
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( lenni Gultom )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
Pertemuan Ke : 5, 6
Standar kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi dasar :
1.1. menetukan letak bilangan pada garis blangan
Indikator :
1. Mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan
2. Melengkapi garis bilangan
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Mengurutkan bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan
2. Melengkapi garis bilangan
Dengan karakter yang diharapkan adalah keatif, kerjakeras, mandiri, relegius,rasa ingin tahu dan komunikatif
B. Materi pemebelajaran
Garis bilangan
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-4
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberi contoh cara mengurutkan bilangan dan menetukan posisinya pada garis bilangan dan menjelaskan cara melengkapi garis bilangan 2. guru memberikan contoh melengkapi garis bilangan 3. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Guru menuliskan garis bilangan dan melengkapi garis bilangan tersebut 2. Siswa mengerjakan tugas LKs halaman 7 dan buku paket halaman 18 3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan kegiatan dari penjelasan 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2.Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan ke -5
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. siswa diminta menyiapkan kertas ulangan dan peralatan menulis · Elaborasi 1. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian 2. Guru diingatkan agar mengerjakan soal dengan baik dan akan diberikan sangsi apabila mencontek 3. Siswa secara individu mengerjakan ulangan harian 4. Guru mengumulkan kertas ulangan hari · Konfirmasi 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat terhadap keberhasilan peserta didikemberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi 2. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya dan mempersiapkan diri mengikuti ujian semester | 50 Menit |
Penutup | 3. Guru melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 4. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena, buku, gambar
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
1. Jenis/teknik tes : Tugas individu
2. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
3. Istrumen
1. Isilah titik dibawah ini
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | guru | Orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 10 x 35 menit
Pertemuan Ke : 6, 7, 8, 9, 10
Standar kompetensi :
2. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi dasar :
1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
Indikator :
- Melakukan penjumlahan bilangan
- melakukan pengurangan bilangan
- melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan
- menyelesaikan soal cerita
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pemebelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
- Melakukan penjumlahan bilangan
- melakukan pengurangan bilangan
- melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan
- menyelesaikan soal cerita
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah mandiri, kreatif, kerja keras, demokratif dan rasa ingin tahu
B. Materi pemebelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bilangan
C. Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-6
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan dalam melakukan penjumlahan secara bersusun dan mendatar 2. Guru memberikan contoh cara melakukan penjumlahan bilangan 3 angka 3. Siswa diminta aktif dala KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta melakukan penjumlahan baik cara bersusun dan mendatar 2. Setiap siswa mengerjakan buku paket halaman 21-26 3. Guru mrmbingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dam member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. menyepakai PR LKS halaman 8-9 2.Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 7
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampaikan tujuan pebelajaran 5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 6. Pembahasan PR | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang cara melakukan pengurangan bilangan 2. guru memberikan contoh menyelesaikan pengurangan dengan cara bersusun dan mendatar 3. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa di minta untuk maju kedepan dan melakukan pengurangan dengan cara bersusum dan mendatar 2. Siswa mengerjakan latihan di buku paket halaman 28-29 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan tugas latihan 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman dan member penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Meyepakati PR buku paket halaman 35-36 4. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 8
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Membahas PR 5. Bertanyajawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tentang cara melakukan penjelasan tentang penjumlahan dan pengurangan 2. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya tentang cara melakukan penjumlahan dan pengurangan 2. siswa mengerjakan LKS buku paket halaman 35-36 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa utuk bertanya tentang materi yang belum dipahami 2. pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberi penguatan dan menyimpulkan materi pelajaran 4. Memotifasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 enit |
*Pertemuan ke-9
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang cara menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan 2. Guru memberikan contoh menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan dan penjumlahan 3. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa diminta maju kedepan menyelesaikan soal cerita yang di buat oleh guru 2. Guru membenahi jawaban siswa yang kurang tepat 3. Siswa secara individu mengerjakan 10 dan 12 4. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Menyepakati PR buku paket halaman 38-40 3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
Pertemuan ke - 10
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1.Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Pembahasan PR 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. siswa diminta menyiapkan kertas ulangan dan peralatan menulis · Elaborasi 1. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian 2. Guru diingatkan agar mengerjakan soal dengan baik dan akan diberikan sangsi apabila mencontek 3. Siswa secara individu mengerjakan ulangan harian 4. Guru mengumulkan kertas ulangan hari · Konfirmasi 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat terhadap keberhasilan peserta didikemberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi 2. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya dan mempersiapkan diri mengikuti ujian semester | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E. Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena, buku, gambar
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga, gambar
F.Penlaian
1. Jenis/teknik tes : Tugas individu
2. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
3. Istrumen
1. 697+454 =…….
2. 198 – 59 =…….
3. 234 + 235 – 409 =……
5. Antonius mempunyai 405 apel. Christian memakan 300 apel Antonius. Berapakah sisa apel Antonius ?
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | guru | Orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 10 x 35 menit
Pertemuan Ke : 11, 12, 13, 14, 15
Standar kompetensi :
1. melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi dasar :
1.3 . Melakukan perkalian yang hasil bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka
Indikator :
1. Mengingat perkalian dan pembagian
2. mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya
3. melakukan perkalian dengan cara bersusun
4. melakukan pembagian dengan cara bersusun
5. menyelesaikan soal cerita
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Mengingat erkalian dan pembagian
2. mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian dan sebaliknya
3. melakukan perkalian dengan cara bersusun
4. melakukan pembagian dengan cara bersusun
5. menyelesaikan soal cerita
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah relegius, disiplin, keja keras, komunikatif, tanggungjawab, rasa ingin tahu dan mandiri
B. Materi pemebelajaran
Perkalian dan pembagian
C.Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-11
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru mejelaskan cara mengingat perkalian dan pembagian 2. guru dan siswa bertanya jawab bagaiman cara mengingat perkalian dan pembagian 3. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa menghafal perkalian 2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan menyebutkan perkalian yang dia ketahui 3. Guru membenahi jawaban siswa yang kurang tepat 4. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan 5. Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 12
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampaikan tujuan pebelajaran 5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru memberikan contoh cara mengubah perkalian menjadi pembagian atau sebaliknya 2. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk mengubah perkalian menjadi pembagian dari soal yang diberikan guru 2. Setiap siswa mengerjakan buku paket halaman 47-48 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan ke 13
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru mejelaskan cara melakukan perkalian dengan cara bersusun 2. guru memberikan contoh cara menyelesaikan perkalian dengan cara bersusun 3. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa melakukan perkalian dengan cara bersusun 2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan menyelesaikan perkalian dengan cara bersusun 3. setiap siswa mengerjakan buku paket halaman 43-45 4. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. menyepakati PR LKS halaman 22-23 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 14
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Pembahasan PR 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 5. Menyampaikan tujuan pebelajaran 6. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru memberikan contoh cara melakuakn pembagian dengan cara bersusun 3. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menyelesaikan pembagian dengan cara bersusun 2. Setiap siswa mengerjakan buku paket halaman 58-59 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan 15
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampaikan tujuan pebelajaran 5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungna dengan perkalian dan pembagian 2. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pembagian 2. Setiap siswa mengerjakan LKS halaman 27 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. meyepakati PR LKS halaman 33-35 4. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena dan buku
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1. 33 x 36 =……
2. 48 : 6 = …..
3.
4.
5. seorang penjahit memiliki 7 kantong kacing baju. setiap kantong berisi 100 kancong. Berapakah jumlah semua kancing penjahit tersebut ?
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | Guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
HHari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Pertemuan Ke : 16, 17, 18
Standar kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi dasar :
1.4.Melakukan operasi hitung campuran
Indikator :
1. Melakukan operasi hitung campuran sesuai aturanya
2. menyelesaikan soal cerita
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Melakukan operasi hitung campuran sesuai aturanya
2. menyelesaikan soal cerita
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan jujur
B. Materi pemebelajaran
Operasi hitung campuran
C.Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-16
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan cara melakukan opersi hitung campuran sesuai aturanya 2. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku dalam menyelesaikan hitungan campuran 2. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 16
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampaikan tujuan pebelajaran 5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru memberikan contoh cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan hitung campuran 2. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menyelelasaina soal cerita yang di buat oleh guru 2. Setiap siswa mengerjakan buku paket halaman 63-65 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Menyepakati PR LKS halaman 38-41 4. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena dan buku
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F.Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1. 416 : 4 + 75 =….
2. 15 x ( 2+ 8 ) =…
3. ibu mempunyai sepuluh piring. kemudian membeli 6 kardus piring lagi. Jika setiap kardus berisi 8 piring, berapakah jumlah semua piring ibu
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | Guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (Hanna Aritonang )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Pertemuan Ke : 17, 18, 19
Standar kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi dasar :
1.5.Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang
Indikator :
1. Mengenal nilai mata uang rupiah
2. mengenal kesetaraan nilai uang
3. Menafsirkan jumlah harga barang
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Mengenal nilai mata uang rupiah
2. mengenal kesetaraan nilai uang
3. Menafsirkan jumlah harga barang
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan jujur
B. Materi pemebelajaran
Uang
C.Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-17
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Pembahasan PR 5. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang nilai mata uang rupiah 2. Guru memberikan contoh membaca nilai mata uang rupiah 3. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta menyebutkan nilai mata uang yang ditunjukan oleh guru 2. Siswa secara individu mengerjakan LKS halaman 30 3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 3. pembahasan PR 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan ke 18
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan tentang cara menentukan kesetaraan nilai uang dan menafsirkan jumlah barang 2. Guru memberikan contoh menetukan kesetaraan uang dan menafsirkan jumlah barang 3. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta berdiskusi dengan teman kelompok menetukan kesetaraan nilai uang dna menafsirkan nilai barang yang pernah mereka beli 2. Siswa berdiskusi dengan teman kelompok mengerjakan buku paket halaman 73-74 3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 3. pembahasanlembar tugas 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. meyepakati PR LKS halaman 33-36 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan ke -19
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. pembahasan PR 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 5. Menyampiakan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. siswa diminta menyiapkan kertas ulangan dan peralatan menulis · Elaborasi 1. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian 2. Guru diingatkan agar mengerjakan soal dengan baik dan akan diberikan sangsi apabila mencontek 3. Siswa secara individu mengerjakan ulangan harian 4. Guru mengumulkan kertas ulangan hari · Konfirmasi 1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk tulisan, lisan isyarat terhadap keberhasilan peserta didikemberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi 2. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya dan mempersiapkan diri mengikuti ujian semester | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E. Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena dan buku
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1. 2 keping uang logan500 =……….rupian
2. 1 lembar 500 rupiah + 2 lembar 100 rupiah + 1 keping 200 rupah =…..rupiah
3. berapakah harga 1 wafer, 2 coklat dan 1 donat ?
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | Guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (Hanna Aritonang)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Pertemuan Ke : 20, 21, 22
Standar kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar :
2.1. Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya ( meteran, timbangan dan jam )
Indikator :
1. Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
2. mengukur dengan alat ukur berat
3. mengukur dengan alat ukur panjang
4. mengukur dengan alat ukur waktu
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
2. mengukur dengan alat ukur berat
3. mengukur dengan alat ukur panjang
4. mengukur dengan alat ukur waktu
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan jujur
B. Materi pemebelajaran
Alat ukur
C.Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-20
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan penjelasan dengan alat ukur berat 2. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa diminta menyebutkan beberapa barang yang di ukur dengan alat ukur berat 2. Siswa berdiskusi tentang apa saja alat ukur berat 3. perwakilan siswa melaporkan hasil diskusinya 4. siswa secara individu mengerjakan LKS halaman 44 5. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 21
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampaikan tujuan pebelajaran 5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru menyebutkan contoh-contoh alat ukur panjang 2. Guru mempraktikan cara melakukan pengukurang menggunakan penggaris 3. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk mengukur meja menggunakan penggaris 2. Setiap individu mengerjakan lks halaman 45 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. menyepakati PR buku paket halaman 84-85 4. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
pertemuan ke 22
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengkuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Menyampaikan tujuan pebelajaran 5. Bertanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya | 10 menit |
Kegiatan inti | · Eksplorasi 1. Guru menjelaskan cara membaca jam sebagai alat ukur waktu 2. Guru mempraktikan membaca waktu 3. Siswa aktif dalam KBM · Elaborasi 1. siswa diminta untk membaca waktu pada jam yang di gambar di papan tulis 2. Setiap individu mengerjakan lks halaman 40 3. Guru membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan | 50 Menit |
Penutup | 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Guru bersama siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena dan buku, penggaris, gambar
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F. Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas individu dan tugas kelompok
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1.ukurlah panjang meja belajarmu menggunakan penggaris !
2. gambarlah jam yang menunujkan pukul 20.00
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | Guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Hanna Aritonang )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 2x 35 menit
Pertemuan Ke : 23
Standar kompetensi :
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar :
2.2.Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
Indikator :
1. Membaca tanda waktu tepat
2. Membaca tanda wktu setengah jam seperempat jam
3. Membaca tanda waktu 45 menit
4. Membaca tanda waktu smpai 5 menit
5. Membaca tanda waktu pada jam digital
6. Membaca tanda waktu
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Membaca tanda waktu tepat
2. Membaca tanda wktu setengah jam seperempat jam
3. Membaca tanda waktu 45 menit
4. Membaca tanda waktu smpai 5 menit
5. Membaca tanda waktu pada jam digital
6. Membaca tanda waktu
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan jujur
B. Materi pemebelajaran
Membca tanda waktu
C.Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-23
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru memberikan contoh cara membaca wtanda waktustengah jam, 15 menit , 45 meni, 5 menit danjam digital 2. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. siswa membaca tanda waktu pada jam 2. Siswa secara individu mengerjakan 92-97 3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena dan buku
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F.Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen : buku paket halaman 92
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | Guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) ( Lenni Gultom )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Tingkat Pendidikan : SD
Hari/tanggal :
Tahun ajaran : 20152016
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : III/1
Alokasi waktu : 8x 35 menit
Pertemuan Ke : 23, 24, 25, 26
Standar kompetensi :
2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar :
2.3.mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang , dan antar satuan berat
Indikator :
1. Menetukan hubungan antar satuan waktu, menit, jam , hari, minggu, bulan dan tahun
2. Menentukan hubungan antarsatuan panjang
3. Menentukan hubungan antar satuan berat
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dihahapkan mampu :
1. Menetukan hubungan antar satuan waktu, menit, jam , hari, minggu, bulan dan tahun
2. Menentukan hubungan antarsatuan panjang
3. Menentukan hubungan antar satuan berat
Dengan karakter siswa yang diharapkan adalah kreatif, mandiri, rasa ingin tahu dan jujur
B. Materi pemebelajaran
Menetukan hubungan antar satuan
C.Metode Pembelajaran
Discovery, Tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan
D. Langkah-langkah pembelajaran
*Pertemuan ke-23
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru menjelaskan hubungan antar satuan waktu seperti menit, jam, hari, minggu, bulan dan tahun 2. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa disuru myebutkan hubungan antar waktu 2. Siswa secara individu mengerjakan LKS halaman 49 3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
*Pertemuan ke- 24
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1. Guru menjelaskan hubungan antar satuan panjang 2. Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 1. Siswa disuru myebutkan hubungan antar panjang 2. Siswa secara individu mengerjakan buku paket halaman 104-105 3. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Menyepakati PR LKS halaman 51-52 3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
Pertemuan ke-25
Kegiatan | Langkah-langkah | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Berdoa dan Mengucap salam 2. Absensi, mengondisikan kelas dan melihat kesiapan anak untuk mengikuti pelajaran 3. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajar 4. Bertanya jawab mengenai pelajaran sebelumnya 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran | 10 menit |
Kegiatan inti | Kegiatan Inti · Eksplorasi 1.Guru menjelaskan hubungan antar satuan berat 2.Siswa diminta aktif dalam KBM · Elaborasi 5. Siswa disuru myebutkan hubungan antar berat 6. Siswa secara individu mengerjakan LKS halaman 53-37 7. Guru mengawasi dan membingbing siswa yang mengalami kesulitan · Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 2. Pembahasan lembar tugas 3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman da member penguatan 4. Memotifasi siswa agar meningkatkan prestasi belajarnya | 50 Menit |
Penutup | 1.Guru dan siswa membuat kesimpulan dan rangkuman 2. Meyepakati Pr LKS halaman 59-63 3. Guru dan siswa berdoa dan mengucap salam | 10 menit |
E.Alat/bahan dan sumber belajar
1. Alat/bahan : Pena dan buku
2. Sumber belajar : LKS, Buku paket erlangga
F.Penlaian
a. Jenis/teknik tes : Tugas individu
b. Betuk instrument : Lisan dan tulisan
c. Istrumen
1. 5 tahun =……bulan
2. 3 cm = ……dm
4. kakak menonton televise selama 120 menit. Berapa jam kakak menonton televise ?
5. hasil dari 1 km – 620 dm adalah….
Table penilaian kompetensi dasar (KD) | Tanda tangan | |||
Tugas di sekolah | Tugas di rumah | Character building | Guru | orangtua |
Rata-rata :…… | Rata-rata :…… | Rata-rata | ||
Nilai akhir = |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas/ mapel
(Lensowati S,S.Th) (Hanna Aritonang )
Gallery Materi Matematika Kelas 3 Sd Semester 1
Matematika Kelas Iii Semester Kumpulan Soal Soal Qwerty
Rpp Lengkap Matematika Kelas 3 Sd Mi Semester 1
Rangkuman Materi Ipa Kls Iii Sem Ii
55 Pelajaran Matematika Kelas 3 Semester 1 2 Update 2019
Materi Bahasa Inggris Kelas 3 Sd Semester 1 Dan 2 Sesuai
Rangkuman Materi Matematika Kelas 3 Bab 1 Bilangan Youtube
Rpp Matematika Sd Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan
Contoh Soal Garis Bilangan Terupdate
Paket Dvd Zenius Sd Deso Ebook Com
Soal Matematika Bab Penjumlahan Dan Pengurangan Kelas 3 Dan
Rpp Sd Kelas 3 Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi 2018
Soal Soal Pecahan Matematika Kelas 3 Semester 2
Ringkasan Materi Dan Rpp Mtk Kelas 5 K13 Semester 1 Revisi
Soal Matematika Kelas 3 Sd Semester 1
Soal Ukk Matematika Kelas 3 Sd Terbaru Untuk Ukk 2016 35 Pg
Materi Pelajaran Matematika Kelas 3 Sd Tahun 2018 2019
Materi Matematika Kelas 7 Smp Mts Semester 1 2 Lengkap
Silabus Kelas 3 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Gurusd Web Id
Soal Kelas 3 Deathmultiprogram
Soal Uts Matematika Online Kelas 3 Tiga Sd Semester 1
Daftar Materi Rumus Matematika Sd Kelas 6 Terlengkap
Soal Matematika Kelas 3 Sd Mi Pg Essay 2020 Semester 1 2
Soal Bahasa Inggris Bergambar Untuk Kelas 3 Sd Contoh Soal
Soal Matematika Kelas 3 Sd Dan Kunci Jawaban Penulis Cilik
Contoh Soal Matematika Kelas 3 Sd Semester 2 2020
Silabus Matematika Kelas 3 Sd Kurikulum 2013
Tempat Les Sd Di Jogja Contoh Soal Matematika Kelas 1 Sd Ktsp
Soal Uas Matematika Sd Kelas 4 Semester 1
0 Response to "Materi Matematika Kelas 3 Sd Semester 1"
Post a Comment